Вернуться в обычный режим

Размер шрифта: Р Р Р Цветовая схема: Ц Ц Изображения: ВключитьВыключить
Карта сайта
Главная
ИНСТИТУТ «АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ»

Институт «АСиА»

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского»

ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

Версия для слабовидящих
X
28.02.2025

Экскурсия в Соборную мечеть.

27 февраля 2024 года Соборную мечеть в Симферополе посетили преподаватели и сотрудники Института «Академия строительства и архитектуры». Экскурсию по комплексу провёл сотрудник Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь (Таврический Муфтият).

Преподавателям рассказали о ходе строительства мечети, о проекте, об особенностях росписи куполов и полукуполов. Также они узнали о важности культового объекта как для мусульман Крыма, так и для всех народов Крыма.

Главная Соборная мечеть полуострова возводилась с 2017 года. Здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров имеет внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед намазом). Внутреннее пространство вымощено мрамором, высажены растения. У мечети четыре минарета по 50 метров, увенчанные полумесяцами. Художественной росписью потолков храма занимались специалисты из Турции и Узбекистана. Основное здание мечети может вместить более 3000 верующих, в том числе на балконе 900 женщин.

Первый праздничный намаз в Соборной мечети Крыма провели в апреле 2024 года, заработала мечеть в декабре 2023 года. С марта месяца 2025 года в Соборной мечети начнут проводить экскурсии для всех желающих.


Молодёжная политика